Das ABC des PON-Netzwerks: OLTs, ONUs, ONTs und ODNs

In den vergangenen Jahren legen Telekommunikationsunternehmen ihren Fokus immer stärker auf das Konzept des „Fiber to the Home“ (FTTH), wodurch sich die Technologien schnell und stetig weiterentwickeln. Es gibt zwei wichtige Arten von Systemen, die FTTH-Breitbandverbindungen ermöglichen: aktive optische Netzwerke (AON) und passive optische Netzwerke (PON). In diesem Beitrag stellen wir das ABC des PON-Netzwerks vor. Dieses umfasst die grundlegenden Komponenten und die zugehörige Technologie, einschließlich OLT, ONT, ONU und ODN.

Was ist ein passives optisches Netzwerk (PON)?

Ein passives optisches Netzwerk (PON) ist ein System, in dem Glasfaserkabel und Signale auf dem gesamten Weg oder dem Großteil des Weges zum Endnutzer zur Verfügung stehen. Je nachdem, wo das PON endet, kann das System als „Fiber to the Curb“ (FTTC), „Fiber to the Building“ (FTTB) oder „Fiber to the Home“ (FTTH) beschrieben werden. Der Unterschied zwischen WDM-PON vs GPON vs XG-PON.

fttx-solution

Komponenten eines PON-Netzwerks

Ein PON besteht aus einem Optical Line Terminal (OLT) in einer lokalen Vermittlungsstelle und mehreren Optical Network Units (ONUs) in der Nähe der Endnutzer. Es gibt aktuell zwei große PON-Standards: Gigabit Passive Optical Network (GPON) und Ethernet Passive Optical Network (EPON). Aber egal um welche Art von PON-Netzwerk es sich handelt, besteht die gleiche grundlegende Topologiestruktur. Ein Gigabit Ethernet Passive Optical Network (GEPON) System besteht im Allgemeinen aus einem Optical Line Terminal (OLT) in der Vermittlungsstelle des Service Providers und mehreren Optical Network Units (ONUs) oder Optical Network Terminals (ONTs) in der Nähe der Endnutzer. Zusätzlich wird ein Optical Distribution Network (ODN) bei der Übertragung zwischen OLT und ONU/ONT verwendet.

Optical Line Terminal (OLT)

Der OLT ist eine Apparatur, die die L2/L3-Schalterfunktion im GEPON-System integriert. OLT-Geräte enthalten im Allgemeinen ein Rack, das Steuerungs- und Schaltermodul (CSM), das EPON Link-Modul und die PON-Card (ELM), Redundanzschutz, 48V-DC-Stromversorgungsmodule oder ein 110/220V-AC-Stromversorgungsmodul sowie einen Lüfter. PON-Card und Netzteil unterstützen meißt Hot-Swaps, während andere Module fest verbaut sind. Die Hauptfunktion von OLTs besteht darin, den Informationsfluss über das ODN von einer zentralen Vermittlungsstelle aus in beide Richtungen zu steuern. Die maximale Entfernung, die für die Übertragung über das ODN unterstützt wird, beträgt 20 km. OLT hat zwei Floating-Richtungen: Upstream (Abrufen und Verteilen verschiedener Arten von Daten- und Sprachverkehr von Nutzern) und Downstream (Abrufen von Daten-, Sprach- und Videoverkehr vom Metro-Netzwerk oder von einem Langstrecken-Netzwerk und Senden an alle ONT-Module innerhalb des ODN).

optical-line-terminal-(olt)

Optical Network Unit (ONU)

ONUs wandeln optische Signale, die über Glasfaser übertragen werden, in elektrische Signale um. Diese elektrischen Signale werden dann an einzelne Teilnehmer gesendet. Im Allgemeinen gibt es eine gewisse Entfernung oder ein separates Zugangsnetz zwischen ONU und den Räumlichkeiten des Endnutzers. Darüber hinaus können ONUs verschiedene Arten von Daten, die vom Kunden kommen, senden, aggregieren und pflegen („grooming“) und sie an den OLT senden. Grooming ist ein Prozess, in dem der Datenstrom optimiert und neu organisiert wird um effizienter bereitgestellt werden zu können. OLT unterstützt Bandbreitenzuweisung, die eine reibungslose Übertragung der Daten an das OLT ermöglicht, die normalerweise in Form von Paketen vom Kunden ankommen. ONU kann mit verschiedenen Methoden und Kabeltypen wie Twisted-Pair-Kupferdraht, Koaxialkabel, Glasfaser oder Wi-Fi verbunden werden.

Optical Network Terminal (ONT)

Im Wesentlichen sind ONTs dasselbe wie ONUs. ONT ist ein Begriff der ITU-T (International Telecommunication Union), während ONU ein Begriff der IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) ist. Sie beziehen sich beide auf die Anwenderseite im GEPON-System. In der Praxis gibt es je nach ihrem Standort jedoch gewisse Unterschiede zwischen ONTs und ONUs. ONTs sind in der Regel direkt vor Ort beim Kunden.

Optical Distribution Network (ODN)

Das ODN stellt das optische Übertragungsmedium für die physikalische Verbindung der ONUs zu den OLTs bereit. Die Reichweite beträgt 20 km oder mehr. Innerhalb des ODN arbeiten Glasfaserkabel, faseroptische Stecker, passive optische PON Splitter und Hilfskomponenten eng miteinander zusammen. Die ODN beinhaltet insbesondere fünf Segmente: die Zuführfaser (Feeder Fiber), den optischen Verteilerpunkt (Optical Distribution Point), die Verteilungsfaser (Distribution Fiber), den optischen Zugangspunkt (Optical Access Point) sowie Glasfaserendkabel (Drop Fiber). Die Zuführfaser verläuft vom optischen Verteiler-Rahmen (Optical Distribution Frame, ODF) in der Leitstelle (Central Office, CO) bis zu den Verteilerpunkten für die Fernabdeckung. Die Verteilungsfaser verläuft vom optischen Verteilerpunkt zum optischen Zugangspunkt und verteilt optische Faserverbindungen auf daneben liegende Bereiche. Glasfaserendkabel verbinden den optischen Zugangspunkt mit Nutzeranschlüssen (ONTs) und schließen somit die Glasfaserverbindung bis in den Benutzerhaushalt ab. Darüber hinaus ist das ODN der eigentliche Pfad für die PON-Datenübertragung und seine Qualität wirkt sich direkt auf die Leistung, Zuverlässigkeit und Skalierbarkeit des PON-Systems aus.

odn

Fazit

Es gibt verschiedene Arten von OLTs, ONUs, ONTs und ODNs für GEPONs. Dies sind PON-Geräte der nächsten Generation, die hauptsächlich von Telekommunikationsbetreibern für FTTH-Projekte verwendet werden. All diese Geräte sind auf FS verfügbar und zeichnen sich durch hohe Anpassungsfähigkeit, Zuverlässigkeit sowie die Fähigkeit aus, QoS (Quality of Service), Web-Management sowie flexible Erweiterungskapazitäten zu bieten. Für weitere Informationen kontaktieren Sie uns bitte direkt über sales@fs.com.

Quelle: PON-Netzwerks: OLTs, ONUs, ONTs und ODNs

 

Was CWDM Mux/Demux ist und Wie installiert wird?

Die Technologie von Coarse-Wavelength-Division-Multiplexing (CWDM) wurde entwickelt, um die Kapazität eines Glasfasernetzwerkes zu erweitern, ohne zusätzliche Fasern zu benötigen. In einem CWDM-System ist CWDM MUX DEMUX (Multiplexer/Demultiplexer) die wichtigste Komponente und wird verwendet, um die aktuelle Faserkapazität zu erhöhen, indem mehrere Wellenlängen übertragen werden, typischerweise bis zu 18 getrennte Signale über eine Faser. Dieser Artikel stellt hauptsächlich CWDM-Technologie, CWDM-Multiplex-Demultiplexer und die Installation von CWDM MUX DEMUX vor.

Was CWDM Mux Demux Module ist?

Basierend auf verschiedenen Anwendungen kann ein CWDM-Modul(Multiplexer-Demultiplexer) in verschiedenen Kanälen entworfen werden. Ein typisches 4-Kanal-MUX-DEMUX-Modul wird verwendet, um vier verschiedene Wellenlängen auf eine Faser zu multiplexen (siehe Bild unten). Auf diese Weise können Sie vier verschiedene Daten gleichzeitig über dieselbe Glasfaser übertragen.

cwdm-amplifier

Based on different applications, a CWDM multiplexer demultiplexer module can be designed into different channels. A typical 4 channel MUX DEMUX module will be used to multiplex four different wavelengths onto one fiber (shown in the picture below). This allows you to simultaneously transmit four different data over the same fiber.

CWDM MUX/DEMUX Ports

Monitoranschluss—Fügt einen Monitor-Port auf CWDM oder DWDM MUX DEMUX hinzu, um die Netzwerküberwachung und -verwaltung zu verbessern.

Erweiterungsport—Verwenden Sie diesen Erweiterungsport, um den Kanal zu erweitern, indem Sie den Erweiterungsport mit dem Leitungsport eines anderen CWDM MUX DEMUX verbinden, der verschiedene Wellenlängen unterstützt. Sehen Sie sich das folgende Video an, um weitere Details von CWDM MUX DEMUX Ports zu erhalten.

1310nm Port and 1550nm Port—Der Port mit Standard-Kanal am WDM MUX/DEMUX kann nur an farbcodierte LWL-Transceiver wie CWDM SFP/SFP + angeschlossen werden. Mit diesen speziell entwickelten 1310nm- und 1550nm-Ports kann das Signal, das durch gewöhnliche faseroptische Transceiver läuft, mit anderen CWDM-Wellenlängen kombiniert werden.

Es können jedoch nicht alle Wellenlängen für CWDM MUX DEMUX hinzugefügt werden. Es gibt eine einfache Regel für das Hinzufügen der speziellen Ports und anderer Ports mit Standard-Kanal auf CWDM MUX DEMUX. Wenn Sie 1310nm- oder 1550nm-Ports auf Ihrem CWDM-MUX-DEMUX hinzufügen möchten, können die Wellenlängen, die 0-40nm höher oder niedriger als 1310nm oder 1550nm sind, nicht zum MUX hinzugefügt werden. Die obige Tabelle zeigt die spezifischen Details.

Anlagenkomponenten des CWDM MUX DEMUX Systems

Ein grundlegendes CWDM-MUX-DEMUX-System umfasst eine lokale Einheit, CWDM-MUX-DEMUX-Module und eine Ferneinheit. Eine lokale oder Remote-Einheit bezieht sich normalerweise auf einen Netzwerk-Switch. Um ein CWDM MUX DEMUX-Modul zu installieren, sollte im Allgemeinen zuerst ein Gehäuse installiert werden, um das Modul zu halten. Setzen Sie dann CWDM SFP/SFP + Transceiver in den Switch ein und verwenden Sie die Kabel mit Singlemode, um eine Verbindung zwischen LWL-Transceivern und CWDM MUX DEMUX-Modulen herzustellen. In der folgenden Tabelle sind die Installationskomponenten des CWDM MUX DEMUX-Systems aufgeführt.

Das Rackmount-Chassis installieren

Das CWDM-Rackmount-Chassis kann in einem standardmäßigen 19-Zoll-Gehäuse oder Rack montiert werden. Stellen Sie beim Anschließen des Gehäuses an ein 19-Zoll-Standardrack sicher, dass Sie das Rackmount-Chassis im selben Rack oder einem benachbarten Rack Ihres Systems installieren, damit Sie alle Kabel zwischen CWDM-MUX-DEMUX-Modulen und den CWDM-SFP-Transceivern anschließen können.

install-2-slot-chassis

Die CWDM MUX DEMUX-Module installieren

Um ein Modul einzufügen, sollten Sie das Modul zuerst auf das Chassisregal ausrichten (siehe Abbildung unten) und dann das Modul vorsichtig in das Fach drücken. Ziehen Sie schließlich die unverlierbaren Schrauben fest.

install-the-cwdm-muxdemux

CWDM MUX DEMUX auf Switch verbinden

Nach dem Einlegen des CWDM SFP-Transceivers in den Netzwerk-Switch sollten wir das Kabel mit Singlemode verwenden, um den Transceiver mit dem CWDM MUX DEMUX zu verbinden.

singlemode-cable-switch

CWDM MUX DEMUX-Paare müssen LWL-Transceiver mit der gleichen Wellenlänge tragen, weil jeder Transceiver nur am entsprechenden Port arbeitet und die Daten immer zwischen Geräten mit den gleichen Wellenlängen fließen. CWDM SFP-Transceiver mit unterschiedlicher Wellenlänge können einen anderen Farbcode haben. Verwenden Sie die CWDM SFP-Transceiver mit Farbcodes, die in der folgenden Abbildung dargestellt sind, um den CWDM MUX DEMUX mit Ihrem System zu verbinden.

CWDM MUX DEMUX Paare verbinden

Sobald Sie einen CWDM-Multiplexer an einem Ende Ihrer Netzwerke verwenden, müssen Sie einen Demultiplexer am anderen Ende der Netzwerke verwenden. Daher besteht der letzte Schritt zur Vervollständigung des CWDM-MUX-DEMUX-Systems darin, die MUX-DEMUX-Paare (oder Multiplexer und Demultiplexer) zu verbinden. Für Duplex-MUX-DEMUX muss ein Paar Patchkabel mit Singlemode verwendet werden. Für Simplex MUX DEMUX ist nur ein Patchkabel mit Singlemode ausreichend. Danach ist Ihr System von CWDM MUX DEMUX erfolgreich installiert.

Lösung für CWDM MUX DEMUX – FS.COM

CWDM MUX DEMUX, nur CWDM-Multiplexer und CWDM-Demultiplexer sind eine flexible, kostengünstige Lösung, die die Erweiterung vorhandener Faserkapazität ermöglicht und Betreibern ermöglicht, die verfügbare Glasfaserbandbreite in lokalen Schleifen- und Unternehmensarchitekturen voll auszunutzen. Alle diese CWDM MUX/DEMUX Ports können in FS.COM angepasst werden, wo kostengünstige Komplettlösungen für CWDM, DWDM und DWDM über CWDM Netzwerk verfügbar sind. Weitere Informationen erhalten Sie unter sales@fs.com.

Quelle: Was CWDM Mux/Demux ist und Wie installiert wird?

Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

Aufgrund der unübertroffenen Vorteile von Lichtwellenleitern in der Telekommunikations- und Datenkommunikation steigt die Geschwindigkeit, da sie weniger Dämpfung, weniger anfällig für elektromagnetische Störungen (EMI), geringere Größe und größere Informationsübertragungskapazität sind. Die unaufhörliche Bandbreite erfordert andererseits auch ein signifikantes Wachstum der Glasfaseranforderungen. Lassen Sie uns einen Überblick über gängige Glasfaserkabeltypen geben, die Vorteile und Nachteile von Glasfaser erforschen und Tipps zur Auswahl von Glasfaserkabeln geben.

Was ist Lichtwellenleiter(LWL)-Kabel?

LWL-Kabel verwenden Lichtimpulse anstelle von elektrischen Impulsen, um Informationen zu übertragen, und liefern somit eine hundertmal höhere Bandbreite als herkömmliche elektrische Systeme. Glasfaserkabel können durch Ummantelung und Panzerung geschützt werden, um sie resistent gegen raue Umgebungsbedingungen zu machen. Daher ist es weit verbreitet in kommerziellen Unternehmen, Regierungen, Militär und vielen anderen Industrien für Sprach-, Video- und Datenübertragung. Im Allgemeinen gibt es drei Arten von Glasfaserkabeln: Singlemode-Glasfaserkabel, Multimode-Glasfasern und Kunststoff-Glasfasern (POF).

lwl-kabel

Gemeinsame Arten der Glasfaserkabel

In der Regel gibt es drei Arten der Glasfaserkabel: Singlemode, optische multimode und optische Faser aus Kunststoff (plastic optical fiber).

Der “Modus” in Lichtwellenleitern bezieht sich auf den Weg, auf dem sich Licht bewegt. Fasern mit Singlemode haben einen kleineren Kerndurchmesser von 9 Mikron (8,3 Mikron, um genau zu sein) und erlauben nur eine einzige Wellenlänge und Weg für das Licht, was Lichtreflexionen stark verringert und die Dämpfung verringert. Singlemode-Glasfaserkabel ist etwas teurer als seine Multimode-Pendants, die oft in Netzwerkverbindungen über große Längen verwendet wird.

Glasfaserkabel Multimode

Lichtwellenleiter Multimode Kabel haben einen größeren Kerndurchmesser als Glasfaserkabel mit Singlemode, wodurch mehrere Wege und mehrere Lichtwellenlängen übertragen werden können. Optische Faser mit Multimode ist in zwei Größen erhältlich, 50 Mikron und 62,5 Mikron. Es wird häufig für kurze Entfernungen verwendet, einschließlich Patchkabelanwendungen wie Glasfaserverbindungen zum Desktop oder Patchpanel zu Geräte-, Daten- und Audio- / Videoanwendungen in LANs.

fiber-optic-connector

Optische Faser aus Kunststoff (POF)

POF ist eine optische Faser mit großem Stufenindex mit einem typischen Durchmesser von 1 mm. Die große Größe ermöglicht es, viel Licht von Quellen und Anschlüssen zu koppeln, die keine hohe Präzision erfordern. Typische Verbinderkosten betragen 10-20% so viel wie für Glasfasern und die Terminierung ist einfach. Da es aus Kunststoff ist, ist es haltbarer und kann in wenigen Minuten mit minimalen Werkzeugen und Schulungen installiert werden. Der Preis für optische Kunststoffkabel ist wettbewerbsfähiger und damit eine praktikable Option für Desktop-LAN-Verbindungen und kurze Verbindungen mit niedriger Geschwindigkeit.

Vorteile und Nachteile von Lichtleitkabel

Im Angesicht der Geschwindigkeits- und Bandbreitenvorteile ist die optische Faser über Kupferkabel. Näturlich enthält sie auch einige Nachteile. Hier sind Vor- und Nachteile von Glasfaserkabel.

Vorteile von LWL-Kabel

Größere Bandbreite & Schnellere Geschwindigkeit—LWL-Kabel unterstützt extrem hohe Bandbreite und Geschwindigkeit. Die Menge an Information, die pro Einheit von optischen Faserkabeln übertragen werden kann, ist der wichtigste Vorteil.

Billig—Mehrere Kilometer der Glasfaserkabel können billiger als äquivalente Kupferdrahtlängen hergestellt werden. Um den Marktanteil zu konkurrieren, würde der Preis mit zahlreichen Anbietern für optische Kabel sicher fallen.

Dünner und leichter—Die Glasfaser Patchkabel ist dünner und kann auf kleinere Durchmesser als Kupferdraht gezogen werden. Sie sind kleiner und leichter als ein vergleichbares Kupferkabel und eignen sich besser für Orte, an denen Platz eine Rolle spielt.

Höhere Tragfähigkeit—Da Glasfaser Patchkabel viel dünner als Kupferdrähte sind, können mehr Fasern zu einem Kabel mit gegebenem Durchmesser gebündelt werden. Dadurch können mehr Telefonleitungen über dasselbe Kabel oder mehrere Kanäle geleitet werden, um über das Kabel in Ihre Kabel-TV-Box zu gelangen.

Geringere Signalverschlechterung—Der Signalverlust in LWL-Patchkabel ist geringer als der in Kupferdraht.

Lichtsignale—Im Gegensatz zu elektrischen Signalen, die in Kupferdrähten übertragen werden, stören Lichtsignale von einer Faser nicht die von anderen Fasern im selben Faserkabel. Dies bedeutet klarere Telefongespräche oder TV-Empfang.

Lange Lebensspanne—Optische Fasern haben normalerweise eine längere Lebensdauer für mehr als 100 Jahre.

Nachteile der Glasfaser-Patchkabel

Eingeschränkte Anwendung—LWL-Kabel können nur auf dem Boden verwendet werden und es kann nicht den Boden verlassen oder mit der mobilen Kommunikation arbeiten.

Geringer Strom—Emittierende Lichtquellen sind auf geringe Leistung beschränkt. Obwohl Hochleistungssender zur Verfügung stehen, um die Stromversorgung zu verbessern, würde dies zusätzliche Kosten verursachen.

Zerbrechlichkeit—LWL-Patchkabel sind im Vergleich zu Kupferdrähten eher empfindlich und anfälliger für Beschädigungen. Sie sollten Lichtleiterkabel nicht verdrehen oder biegen.

Entfernung—Der Abstand zwischen Sender und Empfänger sollte kurz sein oder Repeater sind notwendig, um das Signal zu verstärken.

LWL-Kabellösung von FS.COM

Glasfaser bietet eine schnelle, konstante und stabile Internetverbindung, mit der viele Daten über unglaubliche Entfernungen übertragen werden können. Da die Datenanforderungen enorm sind, ist die Glasfaserverkabelung der sichere Weg zu mehr Flexibilität und Stabilität des Netzwerks. FS.COM ist ein renommierter Anbieter, der sich verpflichtet hat, optische Fasern aller Art zu entwickeln und zu liefern, einschließlich LWL-Patchkabel, optische Kabel für den Innen-und Außenbereich und optische FTTH-Glasfaserkabel usw. Jedes unserer LWL-Kabel wird in einer strengen Umgebung getestet. Custom-Service ist auch in FS.COM verfügbar, so dass Sie Ihr einzigartiges Glasfaserkabel entsprechend Ihren spezifischen Anforderungen herstellen können. Darüber hinaus ermöglicht unser globales Inventursystem einen schnellen Versand am selben Tag, wodurch Ihre Wartezeit erheblich verkürzt wird.

Quelle: Die Vorteile und Nachteile der Glasfaserkabel

 

Managed Switch vs Unmanaged Switch: Welchen zu wählen?

Netzwerk-Switches sind wie das “Gehirn” eines Heimnetzwerks oder eines Unternehmensnetzwerks. Daher ist die Auswahl geeigneter und leistungsfähiger Netzwerk-Switches eine wichtige Aufgabe für Netzwerkmanager. Lange Zeit fühlen sich viele Benutzer verwirrt, wie Sie zwischen einem managed Switch und einem unmanaged Switch wählen können. In diesem Beitrag, das Problem, dass die Nutzer viel zu kümmern-managed vs unmanaged Switch: welchen ist die richtige ich brauche-wird erforscht werden.

Managed-Switch-vs-Unmanaged

Was ist Managed Switch?

Managed Switches sind in der Regel für die Bereitstellung der umfassendsten Funktionen für ein Netzwerk. Aufgrund ihrer vielfältigen und umfangreichen Funktionen wie VLAN, CLI, SNMP, IP-Routing, QoS usw. werden verwaltete Switches häufig in der Kernschicht eines Netzwerks eingesetzt, insbesondere in großen und komplexen Rechenzentren. Um jedoch unterschiedlichen Netzanforderungen gerecht zu werden, gibt es einige leicht gemanagte Switches auf dem Markt, die auch als Smart Switches bezeichnet werden. Diese Switches verfügen nur über Teilfunktionen von managed Switches. Wenn Benutzer begrenzte Kosten haben und nicht alle Funktionen des vollständig gemanagten Switches benötigen, bietet Ihnen Smart Switch eine optimale Alternative.

Was ist Unmanaged Switch?

Im Vergleich zu Managed Switches scheinen nicht verwaltete Switches eher “hirnlos” zu sein. Sie sind eine Art von Plug & Play Ethernet-Netzwerk-Switch. Was Benutzer tun müssen, ist, sie einzuschließen und warten Sie mal, dann werden sie arbeiten, weil die nicht verwaltete Switches überhaupt keine Konfiguration erfordern. Wenn Benutzer einige Ports in ihrem Hause oder in einem Konferenzraum benötigen, kann daher ein unmanaged Switch als einfacher Desktop-Switch verwendet werden, um ihren Bedarf zu decken.

Managed Switch vs Unmanaged Switch: Was ist der Unterschied

Es gibt verschiedene Arten von managed und unmanaged Switches auf dem Markt wie Cisco Managed/nicht Managed Switches, Netgear Managed/nicht Managed Switch, HP Managed Switches, etc. Und Meinungen zu die Anwendungen dieser Netzwerk-Switches variieren von Person zu Person. Worin besteht der Unterschied zwischen managed Switches und unmanaged Switches?

Managed Switch Unmanaged Switch

Für Geschäfts-Netzwerk

Eigentlich kann diese Frage nicht mit einem einfachen “Ja” oder “Nein” beantwortet werden. Ob verwaltete Switches oder nicht verwaltete Switches verwendet werden, hängt davon ab, wie groß das Unternehmensnetzwerk ist, welche Features erforderlich sind und wie komplex das Netzwerk ist. Viele wirklich kleine Unternehmensnetzwerke haben keine managed Switches, da Sie nur die Grundfunktionen eines Ethernet-Switches benötigen, während für komplexe Business-Netzwerke oder große Rechenzentren Tausende von Benutzern gleichzeitig das Internet nutzen. Verwaltete Switches können den Datenverkehr auf der Grundlage verschiedener Gruppen wie Benutzer, Gäste, Backups, Management und Server isolieren. Dies bietet nicht nur Managern eine bessere Möglichkeit, den Datenverkehr zu steuern, sondern bietet auch einen starken Schutz für das gesamte Netzwerk.

managed-vs-unmanaged

Für den privaten Gebrauch

Wenn Sie auf dem entsprechenden Forum browsen, werden Sie herausfinden, dass viele Menschen 8 Port Managed Switch oder 24 Port Managed Switch für die Anwendung zuhause wählen. Bedeutet das, dass Managed Switches im Heimnetzwerk beliebter sind? Nein. Wenn der Benutzer mehr Kontrolle über Ihr Heimnetzwerk haben und mehr Aufmerksamkeit auf die Datenschutzsicherheit machen möchte, ist es viel besser, einen managed Switch für den privaten Gebrauch zu wählen. Wenn der Benutzer das Heimnetzwerk jedoch nur normal arbeiten lassen und nicht viel Zeit mit der Verwaltung verbringen möchte, sind Plug-and-Play nicht verwaltete Switches die beste Lösung.

Zusammenfassung

Wir haben den Vergleich über Managed vs unmanaged Switch durchlaufen, und wie Sie sie für Ihr Business-Netzwerk oder Ihren Heimgebrauch auswählen. Wenn Sie mit der Verwaltung eines LANs und der Konfiguration von allem vertraut sind, dann ist ein Managed Switch eine leistungsstarke Option. Diejenigen, die die Dinge einfach zu Hause halten möchten, sollten mit einer unmanaged Lösung gehen.

Quelle: Managed Switch vs Unmanaged Switch: Welchen zu wählen?

Verwenden Sie 10GBASE-T Switch, um das Netzwerk zu aktualisieren

Der Bedarf an 10 Gigabit Ethernet umfasst alle Märkte und Geschäftsarten. Und 10Gb RJ45 Switch gewinnt aufgrund seiner großen Design-Flexibilität, Infrastrukturvereinfachung und anderen Vorteilen eine breite Anwendung. Mit 10GBASE-T-Unterstützung, 10Gb-Kupfer-SFP+-Switch oder 10GBASE-T-Switch ermöglicht es eine Standard-RJ45-Ethernet-Buchse. Und bestehende Kupfer-Ethernet-Kabel können verwendet werden, um die Netzwerkleistung auf 10 GbE zu erhöhen und gleichzeitig Netzwerkänderungen zu minimieren (Cat6 bis zu 45 Meter, Cat6a/Cat7 bis zu 100 Meter). Dieser Beitrag enthält eine Einführung zum 10G-Gigabit-Kupfer-Switch. Warum und wie benutzt man 10Gb RJ45 Switch?

Warum 10GBASE-T Switch verwenden?

Im Vergleich zu anderen 10G-Verbindungen, wie SFP+-Faser und SFP+ DAC Kabel, bietet der RJ45-Switch oder der 10GBASE-T-Switch IT-Managern eine weitaus größere Flexibilität bei der Verbindung von Geräten im Rechenzentrum und der Unterbringung von Top-Racks in der Mitte Zeilen- und Ende der Zeile Netzwerk-Topologien. Darüber hinaus bietet der SFP+ 10GBASE-T-Switch, der mit vorhandenen strukturierten Verkabelungssystemen arbeitet, IT-Managern die größte Flexibilität bei der Serverplatzierung.

Tabelle 1: Der 10GBASE-T-Switch bietet eine größere Designflexibilität als andere 10G-Alternativen.

10GBASE-T SFP+ Switch

Zweitens, da SFP+ 10GBASE-T abwärtskompatibel zu 1000BASE-T ist, kann der 10GBASE-T-Switch die alten Gbit/s- und 100Mbit/s-Serververbindungen, die mit Cat 6- und Cat 6a-Kabeln verkabelt sind, automatisch aushandeln/auswählen und effektiv kommunizieren. Für alle faserbasierten Systeme, die niedrigere Geschwindigkeiten nicht unterstützen können, sind zusätzlich zu 10Gb-Switch-Upgrades Rip-and-Replace-Server-Upgrades erforderlich. So kann der 10G-Kupfer-SFP+-Switch helfen, die Kosten niedrig zu halten und gleichzeitig eine einfache Migration auf 10GbE zu ermöglichen.

Mit einem Wort: Der 10GBASE-T-Switch bietet die größte Flexibilität, die kostengünstigsten Medien und ist abwärtskompatibel mit bestehenden Gigabit-Ethernet-Netzwerken.

Highlights des FS 10GBASE-T Switch

FS 10GBASE-T RJ45 Switch bietet die Leistung der Drahtgeschwindigkeitsschicht 2/3 und erfüllt die Netzwerkanforderungen von kleinen Unternehmen bis hin zu Unternehmen. S5850-48T4Q 10Gb-SFP+-RJ45-Switch bietet 48 Auto-Negotiation-100Mb/1000Mb/10GBASE-T-Ports mit Standard-RJ45-Schnittstellen und 4 Uplink-Ports mit 40Gbps. Diese QSFP+-Schnittstellen können entweder als 40Gbps-Port oder als 4 10Gbps-Ports betrieben werden, um insgesamt 64 10Gbps-Ports bereitzustellen. FS Durchbricht den SFP+ 10GBASE-T-Switch der Branche für weniger als 80 US-Dollar pro Port, im Vergleich zu vielen 10GBASE-T-Kupfer-Lösungen, die 400 US-Dollar pro Port oder mehr kosten.

10Gbase-t-Switch

Geringer Stromverbrauch

Eines der Hauptprobleme bei 10GBASE-T-Geräten in den frühen Jahren war ihre übermäßige Leistung im Vergleich zu faserbasierten Produkten. FS 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q sind mehr Energie sparend. Mit einer typischen Leistung von weniger als 7 Watt/Port bietet der SFP+-Switch branchenführende Energieeffizienz für das Rechenzentrum. Der Kupferswitch FS 10GBASE-T verfügt über zwei steckbare redundante Netzteile und Lüfter, deren Temperatur und Status vom System in Echtzeit überwacht werden. Der Lüfter unterstützt intelligente Geschwindigkeitsregelungsfunktionen, die eine optimierte Luftströmung ermöglichen, und zielt auf die Verwendung als ToR/EoR-Switch in Server-Racks ab.

Konfigurierbare L2/L3-Netzwerkfunktionen

Der SFP+ 10GBASE-T-Switch bietet eine Switching-Geschwindigkeit für die Leitungsebene 2 und 3, um schnellere und einfachere Netzwerkentwürfe für Rechenzentren zu ermöglichen. Dieser 10GbE-Kupfer-Switch mit MLAG-Funktion ermöglicht die Nutzung aller Verbindungen in einem Aktiv/Aktiv-Modus und bietet Redundanz auf Systemebene sowie Ausfallsicherheit auf Netzwerkebene. Die MLAG-Funktion ermöglicht es, zwei FS-Switches miteinander zu verbinden und sie als logischen Switch für L2-Protokolle wie STP oder LACP zu verwenden.

tor-ethernet-switch

Erweiterte Sicherheitsfunktionen

Der 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q ist mit erweiterten Sicherheitsfunktionen wie Storm Control und IGMP Snooping ausgestattet.

Einfache Fehlerbehebung

S5850-48T4Q 10GBASE-T-Switch bietet Verkehr Klassifizierung, Loopback-Erkennung und ACL-Filterung (Standard-ACL und erweitern ACL.

10GBASE-T Switch-Bereitstellungsszenario

Wie bereits erwähnt, kann der FS 10GBASE-T RJ45 Switch als Top of Rack (ToR) – und End-of-Row (EoR) – oder Leaf-Switch in Rechenzentrumsumgebungen eingesetzt werden. Lassen Sie uns sehen, wie 10-Gb-Kupferswitch für diese Verkabelungsumgebungen geeignet sind.

Für ToR/EoR-Architektur

In der ToR-Architektur befindet sich der 10GBASE-T-Switch an der Oberseite jedes Server-Racks und bietet die Flexibilität, bestehende 1000BASE-T- oder Legacy-Switches und -Server mit Cat6a-Patchkabeln an neuere 10GbE-Geräte anzuschließen. EoR verwendet normalerweise eine strukturierte Standardverkabelung, um eine effiziente Kabelorganisation zu gewährleisten, so dass der Benutzer den 10GBASE-T-Switch optimal nutzen kann. Und EoR-Netzwerke mit Base-T-Verkabelung sind zum häufigsten Layout geworden.

Für die Spine-Leaf-Architektur

Der 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q als Leaf-Switch bietet mehr Flexibilität bei der Bereitstellung von Konnektivität zu 10GbE-Routern, Servern und Backbones in Rechenzentrumsumgebungen. Hier verwenden wir den FS S8050-20Q4C-Switch als einen Spine-Switch und den 10GBASE-T-Switch S5850-48T4Q als Leaf-Switch, um die Topologie zu demonstrieren.

Zusammenfassung

Der 10G-Kupfer-RJ45-Switch oder der SFP+ 10GBASE-T-Switch, der für alle Rechenzentrumsarchitekturen verwendet werden kann, eignet sich gut für den weit verbreiteten Einsatz in heutigen Netzwerken. Also, wenn Sie die Umstellung auf 10GBASE-T Switch abwehren, warten Sie nicht zu lange oder Sie verpassen etwas Gutes. Für weitere Informationen zum FS 10GBASE-T Switch kontaktieren Sie uns bitte über sales@fs.com.

Quelle:Verwenden Sie 10GBASE-T Switch, um das Netzwerk zu aktualisieren

XFP vs SFP+: Was ist der Unterschied?

Mit der schnellen Entwicklung der Telekommunikationsindustrie wurde das optische Modul auf 10G Übertragungskapazität aufgerüstet, um die Hochgeschwindigkeitsanforderungen der Netzwerkbereitstellung zu erfüllen. Heutzutage gehören 10G-Glasfaser-Transceiver-Serien hauptsächlich zu 10G XENPAK, 10G X2, 10G XFP und SFP+. XENPAK war das allererste MSA für 10GE gekoppelt mit dem größten Formfaktor. X2 konkurrierte später mit kleineren Formfaktoren. XFP kam nach X2 und es ist auch kleiner. SFP+ bietet einen kleineren Formfaktor und die Möglichkeit, 1/10G-Combo-Ports auf Hardware anzubieten. XFP-Modul und SFP+ -Modul arbeiten beide mit 10G Datenrate, aber XFP vs SFP+, was ist der Unterschied? Lesen Sie weiter, Sie finden die Antwort in diesem Artikel.

10 Gigabit XFP und SFP+ Übersicht

Was ist XFP-Modul?

XFP-Modul ist ein 10 Gigabit Small Form Factor Pluggable Transceiver und wird mit Glasfaserkabel für High-Speed-Netzwerk verwendet. Die XFP-Transceiver-Spezifikation wurde von der XFP MSA (Multi Source Agreement) Gruppe, einer informellen Vereinbarung einer Industriegruppe, entwickelt. Die XFP-Transceiver arbeiten bei Wellenlängen von 850 nm, 1310 nm oder 1550 nm und sind protokollunabhängig und entsprechen den folgenden Standards: 10 Gigabit Ethernet, 10 Gbit/s Fibre Channel, synchrone optische Netzwerke (SONET) mit OC-192 Raten, synchrones optisches Netzwerk STM-64, 10 Gbit/s Optisches Transportnetzwerk (OTN) OTU-2 und parallele Optikverbindungen. Hier ist eine Figur des XFP-Moduls für Sie.
Fs xfp-transceiver-module.jpg

Was ist SFP+ Modul

10G SFP+ Transceiver sind optische Mehrzweckmodule für 10Gbit/s-Datenübertragungsanwendungen bei 850nm, 1310nm und 1550nm. Die Transceiver eignen sich ideal für Datacom- und Storage Space Network (SAN/NAS) -Anwendungen auf Basis der Standards IEEE 802.3ae und Fibre Channel, Fibre Channel 10G, 8.5G, 4.25G, 2.125G, 1.0625G und 10G BASE-SW/SR/LR/ER, 1000Base-SX Ethernet. Darüber hinaus hat der optische SFP+-Transceiver mehrere offensichtliche Vorteile, wie z. B. eine höhere Geschwindigkeit, einen niedrigeren Stromverbrauch und niedrigere Systemaufbaukosten und so weiter. Es ist ein beliebtes Branchenformat, das von vielen Anbietern von Netzwerkkomponenten unterstützt wird. Hier ist eine Abbildung von SFP+ Transceiver für Sie.

Fs 10g-sfp-transceiver.jpg

XFP und SFP+

Sowohl das XFP-Modul als auch das SFP+-Modul sind optische 10G-Fasermodule und werden hauptsächlich in 10G-Glasfaser-Netzwerken verwendet. Es gibt jedoch immer noch einige Unterschiede zwischen ihnen.

  • XFP basiert auf dem Standard von XFP MSA, während SFP+ eine erweiterte Version des SFP ist und auf dem SFP+ MSA basiert.
  • XFP ist kompatibel mit 10 Gbit/s Fibre Channel, SFP+ unterstützt jedoch 8 Gbit / s Fibre Channel.
  • Die Größe von XFP ist größer als SFP+, daher sind ihre Pakete unterschiedlich.
  • m Vergleich zu XFP lässt SFP+ mehr Schaltkreise auf dem Motherboard statt im Modul, da es einige Funktionen auf das Motherboard verlagert, einschließlich Signalmodulationsfunktion, MAC, CDR und EDC.
  • Für 10G-Kabel bietet SFP+ ein Direct Attach Kabel (DAC) zum Anschluss von zwei SFP+-Ports ohne dedizierte Transceiver, aber XFP hat keine Kabelversion. Ein SFP+-Port kann SFP-Transceiver akzeptieren. Wenn der Switch 1G- und 10G-Optiken im SFP+-Anschluss akzeptiert, können Sie das SFP-Modul nach Ihren Bedürfnissen einsetzen.Während XFP-Ports nur XFP-Transceiver akzeptieren.

Können wir XFP mit dem SFP+, X2 oder XENPAK Modul verbinden?

Die Antwort ist ja. Für dieses Problem brauchen Sie nur die richtige Optik auf jeder Seite. Wenn Ihre Optik Singlemode ist, benötigen Sie ein Singlemode-Patchkabel. Wenn Ihre Optik Multi-Mode ist, dann benötigen Sie Multi-Mode-Patchkabel. XFP-10G-SR und SFP-10G-SR sind alle Multimode-Optiken, die auf LC-Fasersteckern basieren, sodass ein LC-Multimodefaserkabel dieses Problem lösen kann. Die X2- und XENPAK-Module basieren jedoch auf SC-Steckverbindern. Wenn Sie X2- und XENPAK-Module an XFP- oder SFP+ -Module anschließen möchten, sollten Sie ein Singlemode- oder Multimode-SC-LC-Glasfaser-Patchkabel verwenden.

Fazit

10G-Ethernet ist immer noch der Standard unter den kleinen Rechenzentren, daher sind 10G-Glasfaser-Transceiver unverzichtbar. Obwohl das XFP-Transceiver-Modul nicht so beliebt ist wie der SFP+-Transceiver, hat es immer noch seinen Platz im 10G-Netzwerk. Dieser Artikel teilt einige praktische Kenntnisse über XFP und SFP+ und ich hoffe, dass Sie etwas davon erhalten können.

Quelle:XFP vs SFP+: Was ist der Unterschied?

 

Netzwerk-Schalter vs Netzwerk-Router vs-Netzwerk-Firewall

Es gibt drei grundlegende Geräte, die in fast jedem Netzwerk — Netzwerkschalter, Netzwerk-Router und Netzwerk-Firewall eingesetzt werden. Sie können in ein Gerät für kleine Netzwerke wie für die Heimvernetzung integriert werden, aber für größere Netzwerke wird es nicht der Fall sein. In diesem Beitrag erfahren Sie, wie sie funktionieren und wie sie Ihr Netzwerk aufbauen.

Netzwerk-Switch — Ihre Geräte in einem Netzwerk überbrücken

In einem lokalen Netzwerk (LAN) funktioniert der Netzwerk-Switch ähnlich wie bei den Übergängen in Städten, die andere Netzwerkgeräte, wie Schalter, Router, Firewalls und drahtlose Zugangspunkte (WAPs), überbrücken und Client-Geräte wie Computer, Server, Internet verbinden. Protokoll (IP) Kameras und IP-Drucker. Es bietet einen zentralen Verbindungs Platz für alle verschiedenen Geräte im Netzwerk.

Wie funktioniert ein Netzwerk-Switch?

Ein Switch schaltet Datenrahmen, indem er eine Tabelle darüber hält, welche Medienzugangs Kontrolle (Mac)-Adressen auf welchem Schalt Hafen zu sehen sind. Mac-Adresse ist eine eingebrannte Marke in der Hardware eines Netzwerkschnittstellen Controllers (NIC). Jede Netzwerkkarte und jeder Port von Schaltern und Routern hat eine einzigartige Mac-Adresse. Der Switch lernt die Quell-und zielmac-Adressen aus den Datenrahmen und hält Sie in der Tabelle. Es bezieht sich auf die Tabelle, um zu bestimmen, wohin die empfangenen Frames gesendet werden.Wenn es eine Ziel-MAC-Adresse erhält, die es in der Tabelle nicht hat, überschwemmt es den Rahmen zu allen Switch-Ports, die als Broadcast bekannt sind. Wenn Sie eine Antwort erhält, legt Sie die Mac-Adresse in die Tabelle und Sie muss beim nächsten Mal nicht überfluten.

netzwerk switch

Abbildung 1: ein Schalter lernt Mac-Adressen aus den Datenrahmen.

Router — verbinden Sie mit dem Internet

Router (manchmal auch Gateways genannt) sind Hardware-Geräte, die verwendet werden, um Pakete zwischen verschiedenen Netzen zu leiten und Ihr Netzwerk mit dem Internet zu verbinden. Tatsächlich besteht das Internet aus Hunderttausenden Routern.

Wie funktioniert ein Router?

Ein Router prüft die Quell-und Ziel IP-Adressen jedes Pakets, sucht nach dem Ziel des Pakets in der IP-Routing-Tabelle des Routers und leitet das Paket zu einem anderen Router oder einem Schalter. Der Prozess wird fortgesetzt, bis die IP-Adresse des Zieles erreicht ist und reagiert zurück. Wenn es mehr als eine Möglichkeit gibt, zur Ziel-IP-Adresse zu gehen, können Router intelligent die wirtschaftlichste wählen. Wenn das Ziel des Pakets nicht in der Routing-Tabelle aufgeführt ist, wird das Paket an den Standard-Router gesendet (falls es einen hat). Wenn es kein Reiseziel gibt, das für das Paket existiert, wird es gelöscht.

In der Regel wird Ihr Router von Ihren Internet-Dienstleistern (ISP) zur Verfügung gestellt. Ihr Internet-Provider weist Ihnen eine Router-IP-Adresse zu, die eine öffentliche IP-Adresse ist. Wenn Sie im Internet surfen, werden Sie von der öffentlichen IP-Adresse nach außen identifiziert und Ihre private IP-Adresse ist geschützt. Allerdings sind die privaten IP-Adressen Ihres Desktops, Laptops, iPad, TV-Media-Box, Netzwerk-Kopierer völlig unterschiedlich. Ansonsten kann der Router nicht erkennen, welches Gerät was fordert.

Firewall — derjenige, der Ihr Netzwerk schützt

Firewalls sind buchstäblich Wände, die benutzt werden, um Brände im Notfall zu blockieren. Network Firewall setzt eine Barriere zwischen einem Intranet/LAN und dem Internet ein. In der Regel schützt eine Netzwerk-Firewall ein internes/privates LAN vor Angriffen von außen und verhindert, dass wichtige Daten auslaufen. Während Router ohne Firewall-Fähigkeit den Verkehr zwischen zwei separaten Netzen Blind passieren, überwachen Firewalls den Traffic und blockieren unbefugten Verkehr. Neben der Trennung des LAN vom Internet können Netzwerk Firewalls auch dazu genutzt werden, wichtige Daten aus gewöhnlichen Daten innerhalb eines LAN zu segmentieren, damit auch eine interne Invasion vermieden werden kann.

Wie funktioniert eine Netzwerk-Firewall?

Eine gängige Art der Hardware-Firewall ermöglicht es Ihnen, die Sperr Regeln, wie z.B. per IP-Adresse, per übertragungskontrollprotokoll (TCP) oder Benutzer Diagramm-Protokoll (UDP) des Ports zu definieren. Unerwünschte Ports und IP-Adressen sind also verboten. Einige andere Firewalls sind Software-Anwendungen und Dienstleistungen. Solche Firewalls sind wie ein Proxy-Server, der die beiden Netzwerke miteinander verbindet. Das interne Netzwerk kommuniziert nicht direkt mit dem externen Netzwerk. Die Kombination dieser beiden Typen ist in der Regel sicherer und effizienter.

Switch, Router & Firewall: wie sind sie miteinander verbunden?

In der Regel ist Router das erste, was Sie in Ihrem LAN haben werden, eine Netzwerk-Firewall ist zwischen dem internen Netzwerk und dem Router, so dass alle ein-und ausströmen gefiltert werden können. Dann folgt der Schalter. Da viele Internet Anbieter nun Glas Faser Dienst (FiOS) anbieten, braucht man vor der Netzwerk-Firewall ein Modem, um das digitale Signal auf elektrische Signale zu drehen, die über Ethernet-Kabel übertragen werden könnten. Die typische Konfiguration wäre also Internet-Modem-Firewall-Switch. Dann verbindet der Schalter andere Netzwerkgeräte.

switch vs router vs firewall

Abbildung 4: wie Schalter, Router und Firewall in einem Netzwerk angeschlossen sind.

Zusammenfassun

Alle drei Komponenten sind in einem Netzwerk unverzichtbar. Kleine Netzwerke können über ein integriertes Gerät der drei verfügen, während große Netzwerke wie Unternehmensnetzwerke, Rechenzentren, Ihre Internet-Dienstleister all diese drei haben werden, um mehrere, komplexe und Hochgesicherte Kommunikation zu halten.

Quelle:  Netzwerk-Switch vs Netzwerk-Router vs-Netzwerk-Firewall